当前位置:首页>初中教育>正文

事发天门某学校!全部退订......

简介原标题:事发天门某学校!全部退订......网友:学生家长拖市一中要求学生在书香优选上购买资料,说的是自愿,但是老师说会在课上引...
原标题:事发天门某学校!全部退订......网友:学生家长拖市一中要求学生在书香优选上购买资料,说的是自愿,但是老师说会在课上引导学生阅读。班主任既然这样说了,那家长们是买还是不买?每套要大几百元。教育局回复内容:网友“学生家长”:您好!收到您反映的问题后,市教育局高度重视,第一时间安排市教师进修学校工作人员组成专班进行了调查。现对相关情况回复如下:一、基本情况根据湖北省中小学校长协会《关于开展“推进全民阅读——书香校园优选”主题捐赠活动的通知》要求,2020年11月,我市由市教师进修学校安排专人负责协助做好相关图书的捐赠工作,各地各校根据需要自愿申请接受捐赠书目数量。本次活动属于图书捐赠公益活动,不收取任何费用。二、调查情况2020年12月8日上午,在拖市一中进行了“书香校园优选”图书捐赠活动,学生和部分家长共同参加,场面很热烈,学生和家长都很感动。后捐赠方自行与部分家长联系,加入了家长微信群,在家长微信群中发了给家长的一封信,这封信假借学校的名义要求学生家长购买资料,学校并不知情。收到家长反映后,拖市中心学校迅速组织召开了拖市一中班子会、班主任会和全体教职工会议,要求各班主任马上核实处理。经专班人员调查,相关班级学生、教师及部分家长没有反映有老师在班上要求学生购买资料引导阅读的情况。三、处理情况市教育局已责成拖市一中第一时间通过多种形式迅速告知全体家长,学校没有向家长发送任何书信要求学生购买任何资料的事实,请家长不要购买,已购买的全部退订。同时责令市教师进修学校马上终止本次图书捐赠活动,并通知全市所有学校,不得以本次活动之名要求学生购买任何资料,不再接收捐赠图书。感谢您对天门教育工作的关注与监督!天门市教育局2020年12月14日返回搜狐,查看更多责任编辑:

发表评论